Заказать звонок
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Вызвать замерщика
Произведем все замеры бесплатно.

Особенности выбора зеркальных шкафов-купе

Один из самых эффектных видов шкафов-купе – это вариант с зеркальными дверцами. Его большим преимуществом является то, что подходит он практически под любой дизайн интерьера: минимализм, контемпорари, классика, модерн, хай-тек и многие другие.

Из чего делают дверцы для шкафа-купе с зеркалами

Зеркальные дверцы для шкафа-купе изготавливают из таких деталей:

  • вертикальные профили;
  • щетка для торца вертикального профиля;
  • горизонтальные верхний и нижний профили;
  • соединительный профиль и уплотнитель (если дверца из нескольких частей или с использованием 2 материалов);
  • ролики;
  • рельсы;
  • стопер;
  • зеркало.

Внимание!!! Чтобы сделать зеркало и стекло более безопасным для использования, производители шкафов-купе наклеивают с задней стороны специальную пленку-самоклейку. Ни в коем случае не сдирайте ее!

В зависимости от пожеланий заказчика может быть использовано такое зеркало:

  • чистое;
  • бронзовое;
  • графитное;
  • голубое;
  • зеленое.

Для небольших или темных комнат лучше всего подойдет чистое зеркало, без дополнительных оттенков. Оно визуально увеличит помещение, сделает его просторней. Оттенки графита и бронзы делают помещение чуть темнее, поэтому подойдут только там, где достаточно дневного света и хорошо продумана осветительная система. Перед тем как выбрать зеркальный шкаф-купе, обязательно объективно оцените помещение, где он будет расположен.

Декорирование зеркала

Зеркальные дверцы на шкафы-купе могут быть не просто из чистого материала, но и с дополнительной декоративной отделкой:

  1. Пескоструйная обработка. Шкаф-купе с пескоструйным рисунком на зеркале изготавливают при помощи струй песка под высоким давлением из специального аппарата. Благодаря этому поверхность стекла или зеркала становится матовой и на ней виден заданный дизайнером рисунок.
  2. Химтравление. Выполняют при помощи специальной жидкости или пастообразного вещества с плавиковой кислотой. Зеркало или стекло получаются матовыми, с легкой шероховатостью поверхности. Нанесение выполняют с использованием трафарета.
  3. Цветная виниловая пленка. Сделать интересный рисунок на фасаде шкафа-купе из любых материалов можно при помощи виниловой пленки одного или нескольких цветов. Нанести такое украшение можно своими руками. Виниловая пленка – прочный и долговечный материал, который можно в любой момент снять для замены рисунки на новый, если возникнет такое желание.

Где установить зеркальный шкаф-купе и советы по выбору

Где вам чаще всего нужны зеркала? Конечно же, в ванной, прихожей и гардеробной или спальне. Именно поэтому дизайнеры рекомендуют ставить зеркальные шкафы-купе на заказ в этих помещениях.

Чтобы стоимость шкафа-купе на заказ с зеркалом не была выплачена напрасно, придерживайтесь следующих правил выбора этого предмета интерьера:

  1. Размер. Чтобы не ошибиться в размерах, вызовите мастера той компании, которая будет изготавливать и устанавливать ваш шкаф. Обычно эта услуга бесплатна. Мастер учтет все ваши пожелания по расположению мебели в комнате, даст консультацию по материалам и на месте покажет все нюансы того или иного расположения шкафа и типа конструкции.
  2. Продумайте расположение систем хранения: полок, ящиков, штанг и крючков. Особенно это актуально в тех случаях, когда у шкафа будет больше одного пользователя. Располагать системы хранения следует учитывая их рост.
  3. Заказывайте с запасом. Сегодня вам может быть достаточно небольшого шкафа, но с годами количество вещей только растет. Пусть лучше первые годы некоторые полки будут пустовать, чем вам придется заказывать еще один шкаф позже.
0
стрелка вверх